Corsi per Lingue: LCII e LIMS (CLA-Arezzo)

I corsi e gli esami “monolingua” (o lettorati) sono parte integrante degli insegnamenti di lingue straniere impartiti presso la sede di Arezzo del Dipartimento di Filologia e Critica delle Letterature Antiche e Moderne – DFCLAM (vedi i corsi di "Lingua e traduzione ..." nel sito del DFCLAM) e sono quindi destinati a student* del Corso di Laurea in Lingue per la Comunicazione Interculturale e d'Impresa (LCII) e del Corso di laurea magistrale in Lingue per l'impresa e lo sviluppo (LIMS)

 

CORSI MONOLINGUA DEL 2° SEMESTRE 2023-2024

I corsi di francese, inglese, russo, spagnolo e tedesco sono organizzati dal Centro Linguistico di Ateneo e tenuti da insegnanti del CLA: i loro recapiti e orari di ricevimento sono pubblicati in questo stesso sito.

Sono riportati anche gli orari dei corsi di cinese, che sono organizzati dal Dipartimento (DFCLAM) in collaborazione con la Wenzhou University: per maggiori informazioni sul comparto di cinese si prega quindi di fare riferimento al Prof. Gianluigi Negro

 

Gli orari possono subire variazioni: consultare periodicamente questa pagina per eventuali aggiornamenti

 

 

FRANCESE
CORSO INSEGNANTE ORARIO AULE corso per...
FRA-Mono1-P Corinne MATRAT

LUN 10.15-12.00
MAR 10.15-12.00
GIO 8.30-10.15

vedi
University
Planner
LCII 1° anno
Principianti
FRA-Mono1-NP Nathalie GALESNE

LUN 10.15-12.00 e 12.00-13.45
MAR 10.15-12.00

vedi
University
Planner
LCII 1° anno
Non-Principianti
FRA-Mono2 Nathalie GALESNE
Corinne MATRAT

LUN 8.30-10.15 (MATRAT)
MAR 8.30-10.15 (GALESNE);
MER 10.15-12,00 (MATRAT)

vedi
University
Planner
LCII 2° anno
FRA-Mono3 Nathalie GALESNE
Corinne MATRAT

LUN 8.30-10.15 (GALESNE)
MAR 8.30-10.15 (MATRAT);
MAR 12.00-13.45 (GALESNE)

vedi
University
Planner
LCII 3° anno
LIMS 1° anno
FRA-LIMS-Mono1 Nathalie GALESNE MER 10:15 - 12:00 vedi
University
Planner
LIMS 1° anno
Francese Avanzato Mono1
FRANCESE: Programmi di studio e risorse online

 

 

 

INGLESE
CORSO INSEGNANTE ORARIO AULE corso per...
ING-B2.B Helene DOBLE

MAR 8.30-10.15
GIO 10.15-12.00
VEN 10.15-12.00

vedi
University
Planner
LCII 1° anno – Classlist
ING-B2.B Regina MILITO MAR 8.30-10.15
GIO 10.15-12.00
VEN 10.15-12.00
vedi
University
Planner
LCII 1° anno – Classlist
ING-B2.B Karima MOYER MAR 8.30-10.15
GIO 10.15-12.00
VEN 10.15-12.00
vedi
University
Planner
LCII 1° anno – Classlist
ING-C1.B (FT) Claire PINKS MAR 8.30-10.15
GIO 10.15-12.00
VEN 10.15-12.00
vedi
University
Planner
LCII 1° anno Fast track obiettivo Mono2
Classlist
ING-C1.B Marylin KIES MER 8.30-10,15
GIO 8,30-10,15
VEN 8,30-10,15
vedi
University
Planner
LCII 2° anno
Classlist
ING-C1.B Regina MILITO

MER 8.30-10,15
GIO 8,30-10,15
VEN 8,30-10,15

vedi
University
Planner
LCII 2° anno
Classlist
ING-C1.B Graham COTTER

MAR 12:00-13:45
GIO 12:00-13:45

vedi
University
Planner
LCII Recupero Mono2
ING-C1.C (FT) Helene DOBLE MAR 10.15-12.00
GIO 8.30-10.15
VEN 8.30-10.15
vedi
University
Planner
LCII 2° anno Fast track 2022/23 obiettivo Mono3
Classlist
ING-C1.C (FT) Claire PINKS MAR 10.15-12.00
GIO 8.30-10.15
VEN 8.30-10.15
vedi
University
Planner
LCII 2° anno Fast track 2022/23 obiettivo Mono3
Classlist
ING-C1+ Karima MOYER MAR 10.15-12.00 vedi
University
Planner
LCII 3° anno Mono3 - pre-Proficiency course
Classlist
ING-C2.A Marylin KIES MAR 8.30-10.15
GIO 10.15-12.00
VEN 10.15-12.00
vedi
University
Planner
LIMS 1° anno Inglese Avanzato Mono1
Classlist
INGLESE: Programmi di studio e risorse online

 

 

 

RUSSO
CORSO INSEGNANTE ORARIO AULE corso per...
RUS-Mono1 Alina KUNUSOVA LUN 16.15-18.00
MER 12.00-13.45
VEN 16.15-18.00
vedi
University
Planner
LCII 1° anno
Inizio corso: 4 marzo
RUS-Mono2 Yuliia CHERNYSHOVA LUN 16.15-18.00
MER 16.15-18.00
vedi
University
Planner
LCII 2° anno
RUS-Mono3 Irina CHEVTCHENKO

MER 8.30-12.00

vedi
University
Planner
LCII 3° anno
RUS-LIMS-Mono1 Alina KUNUSOVA LUN 14:30-16:15
MER 14:30-16:15
VEN 12:00-13:45
vedi
University
Planner
LIMS 1° anno Russo Avanzato Mono1
Inizio corso: 4 marzo
RUSSO: Programmi di studio e risorse online

 

 

 

SPAGNOLO
CORSO INSEGNANTE ORARIO AULE corso per...
SPA-A-P Maite IRACEBURU LUN 10.15-12.00
MAR 10.15-12.00
MER 10.15-12.00
vedi
University
Planner
LCII 1° anno Principianti
Programma SPA-A-P
SPA-A-NP M. del Pilar MARTÍN LUN 14.30-16.15
MER 10.15-12.00
vedi
University
Planner
LCII 1° anno Non-Principianti
Programma SPA-A-NP
SPA-B M. del Pilar MARTÍN LUN 10.15-12.00
MER 16:15-18:00
vedi
University
Planner
LCII 2° anno
Programma SPA-B
SPA-B Avanzato M. del Pilar MARTÍN LUN 12,00-13,45
MER 14.30-16.15
vedi
University
Planner

LCII 2° anno Avanzato
Programma SPA-B Avanzato

SPA-C Maite IRACEBURU LUN 12.00-13.45
MAR 12.00-13.45
MER 12.00-13.45
vedi
University
Planner
LCII 3° anno
Programma SPA-C
SPAGNOLO: Programmi di studio e risorse online

 

 

 

TEDESCO
CORSO INSEGNANTE ORARIO AULE corso per...
TED-Mono1 Barbara GERATZ MATERA MAR 10.15-12.00
MER 12.00-14.30
vedi
University
Planner
LCII 1° anno
TED-Mono2 Barbara GERATZ MATERA MAR 12.00-13.45
MER 14.30-17.05
vedi
University
Planner
LCII 2° anno
TED-Mono3 Barbara GERATZ MATERA MAR 14.30-17,05
MER 17.05-18.45
vedi
University
Planner
LCII 3° anno
TEDESCO: Programmi di studio e risorse online

 

 

 

CINESE

Corsi organizzati dal Dipartimento di Filologia e Critica delle Letterature Antiche e Moderne (DFCLAM) in collaborazione con la Wenzhou University.

Referente: Prof. Gianluigi Negro.

 

CORSO INSEGNANTE ORARIO AULE corso per...
CINESE Mono1

QIN Ying

LUN 14.30-16.15
MAR 14.30-16.15
MER 10.15-12.00
vedi
University
Planner
LCII 1° anno
CINESE Mono2 QIN Ying MAR 12.00-13.45
MER 14.30-16.15
VEN 14.30-16.15
vedi
University
Planner
LCII 2° anno
CINESE Mono3 QIN Ying MAR 16.15-18.00
MER 16.15-18.00
VEN 10.15-12.00
vedi
University
Planner
LCII 3° anno
CIN-LIMS-Mono1

da nominare

da definire

  LIMS 1° anno Cinese Avanzato Mono1
CINESE: Programmi di studio e risorse online

 

salva il link a questa pagina: bit.ly/corsi-mono
e torna a visitarla per aggiornamenti
http://www.cla.unisi.it/node/857

Creato 2024-02-13 ultimo aggiornamento 2024-03-15, a cura di Gabriele Gatti